миндальное печенье по ГОСТ



Примерно 30 печений

Ингредиенты:
250г сырого неочищенного миндаля
480г сахара
210г белка (примерно 7 белков)
65г муки
1/2ч.л. разрыхлителя

Миндаль перемолоть в блендере вместе со шкуркой или взять готовую миндальную муку (тоже из неочищенного миндаля). Смешать орехи с сахаром и один стакан этой смеси отложить в сторону. К остальной части добавить белки и тщательно перемешать ложкой. Ничего не взбивать! 
Нагреть смесь до 45С по термометру или до чуть более теплого, чем температура тела состояния, если термометра нет. Сахар должен раствориться. Снять с огня смесь, остудить. Подмешать просеянную с разрыхлителем муку и в конце стакан отложенной не прогретой смеси миндаля с сахаром (я делаю это для того, чтобы тесто было чуть более густым и не растекалось в плоские лепешки, так как прогревание всей смеси целиком ранее приводило к более жидкому состоянию теста и менее аккуратному виду печений...привет перфекционизму).
Из кондитерского мешка с круглой широкой насадкой (или корнета со срезанным уголком, или ложкой аккуратно) отсаживаем диски около 5см в диаметре. Выпекаем на пергаменте, смазанном маслом и присыпанном мукой, силиконовом коврике или антипригарном листе. Печем до легкого золотистого цвета при температуре 170С и только с верхним тэном примерно 7-10 минут (зависит от духовки).

На заметку: любые попытки выпекать с тэном верх-низ у меня приводили к подгоревшему донышку и краям. При верхнем тэне и выпекании на среднем уровне печенья выходят совершенно равномерными и светленькими. Возможно, с вашей духовкой будет иначе, но первую партию лучше начать выпекать так.

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина! У меня вопрос про сахар! В рецепте точно верно количество сахара? Пол килограмма очень много, я положила 360 ГРМ, но было приторно очень.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ошибки нет. Фактически это как меренга с добавлением миндальной муки, а в классическлй меренге обычно берут 2 части сахара на 1 часть белка.

      Удалить
  2. Это же мои все неудачные пробы с macaron))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На вид возможно))))) А на вкус они совсем другие)

      Удалить
  3. Сегодня пекла печеньки и они получились очень плосские и не такие коричневые, как у вас (( в чем может быть проблема? На вкус офигенные! )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто набить руку при работе с тестом. Чем аккуратне работа со вщбитым белком, тем он меньше оседает и разжижается. Но в целом тесто да, довольно текучее

      Удалить
  4. А белок все-таки надо было взбить?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))))) не вам писала))) Это был ответ в другом рецепте, другой подписчице... Получается я ни ей, ни вам в итоге толком не ответила, бывает. Нет, в этом рецепте ничего не взбивается! И тесто текучее, но мне удается выложить его таким размером, чтобы после выпечки оно растекалось в лепешки, но не плоские. А цвет зависит от температуры/времени выпечки. Возможно у вас температура по факту ниже установленной (я по термометру пеку)

      Удалить
    2. Еще можно не добавлять изначально 7 белков, а добавить 6 и если консистенция нормальная, то на этом остановиться

      Удалить
  5. Бывает))) эээээх.... буду биться дальше!!! Хочу что б печеньки были идеальные, как у вас! Спасибо за рецепт и советы!

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый вечер. Ира, возможно ли, что тесто слишком жидкое если миндаль измельчен не совсем в "муку"? примечание: белок из 6 домашних яиц затянул на 240гр

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сделайте 200г белка и 70г муки. 240 по-любому много. И чем крупнее фракция орешков, тем да будет как бы жиже

      Удалить
  7. Екатерина Коломейченко14 июля 2017 г. в 13:42

    Приготовила на готовой миндальной муке, добавила только 300 г сахара и не представляю, куда больше! Очень сладко! Но печеньки вкусные)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рецепт по госту, как есть)) Да, печеньки сладкие, не спорю))

      Удалить